<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Політика
Європа
11.04.2021 610

Германия в ОБСЕ призвала Россию объяснить свои войска возле украинской границы

Миссия Германии в ОБСЕ призывает Россию выполнять свои обязательства по Венскому документу и внести ясность и прозрачность по поводу ее военной активности у границ Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в Твиттере миссии ФРГ при ОБСЕ.

"До сих пор Россия не ответила на поднятые Украиной вопросы по поводу существенной военной деятельности вблизи российско-украинской границы и в оккупированном Крыму. Мы поддерживаем запрос Украины в соответствии с параграфом 16 Венского документа и призываем Россию выполнить свои обязательства и внести ясность и прозрачность", - говорится в сообщении.

Также миссия Германии опубликовала сам текст параграфа 16 Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности в военной области в Европе, подпись под которым поставила и Российская Федерация. Согласно ему, страны-участницы консультируются и сотрудничают друг с другом по поводу любой необычной и незапланированной активности своих вооруженных сил за пределами их обычного места расположения в мирное время.

Как сообщал Укринформ, Украина задействовала параграф 16 Венского документа и инициировала в ОБСЕ заседание по поводу наращивания Россией войск у границы с Украиной и во временно оккупированном Крыму. Заседание началось в субботу в 16:00 по центральноевропейскому времени (17:00 по киевскому).

В последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, имеются потери среди бойцов ВСУ. Параллельно Россия ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

США, другие западные страны, а также ЕС и НАТО выступили в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне эскалации со стороны РФ на востоке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Германия в ОБСЕ призвала Россию объяснить свои войска возле украинской границы 5.00 5 1
Політика / Європа
11.04.2021 610
Еще материалы раздела «Європа»