НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.04.2021 4180

В Хмельницкой области в ПЦУ перешли 53 прихода Московского патриархата

В Хмельницкой области в Православную церковь Украины перешли 53 прихода Московского патриархата.

Об этом в эфире Суспільне.Поділля сообщил представитель Хмельницкой епархии Православной церкви Украины, архимандрит Даниил Тарнавский, передает Укринформ.

«По состоянию на 12 апреля, 53 общины перешли из Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом, 2 общины перешли из Украинской автокефальной православной церкви, которые перерегистрированы уже официально, и 79 общин из Украинской православной церкви Киевского патриархата и они уже перерегистрированы. Более 100 общин Киевского патриархата еще не перерегистрированы», - отметил Тарнавский.

По словам спикера, в Хмельницкой области 10 религиозных общин Московского патриархата подавали иски в суд о переходе в ПЦУ. Часть приходов уже прошла процедуру регистрации ПЦУ и по около 5 делам еще продолжаются суды.

Основные претензии в судебных исках сводятся к тому, что областная государственная администрация неправомерно провела перерегистрацию общин с Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом в Православную церковь Украины.

Как сообщал Укринформ, Верховный суд впервые принял решение о законности выхода религиозной общины села Сутковцы в Хмельницкой области из юрисдикции Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП) и вхождения в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Оценка материала:

5.00 / 1
В Хмельницкой области в ПЦУ перешли 53 прихода Московского патриархата 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.04.2021 4180
Еще материалы раздела «Суспільство»