НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.04.2021 1745

В Украине появилась премия имени Бориса Патона

Нардепы переименовали премию в области науки и техники в национальную премию имени Бориса Патона.

Государственная премия Украины в области науки и техники была переименована в национальную премию имени Бориса Патона. Соответствующее решение приняла Верховная Рада.

Соответствующий законопроект за основу и в целом поддержал 271 народный депутат на внеочередном пленарном заседании. Проект законодательного акта предлагает внести советующие изменения в статью 11 закона О государственных наградах Украины.

Согласно пояснительной записке, данный законопроект разработан с целью увековечения памяти выдающегося украинского ученого и организатора науки академика Бориса Патона.

Борис Патон - советский и украинский ученый в области металлургии и технологии металлов, доктор технических наук, профессор, умер 19 августа 2020 года на 102 году жизни. С 1953 года - директор Института электросварки имени Патона. С 1962 года - президент Национальной академии наук Украины. На момент смерти являлся старейшим (одновременно по возрасту и по сроку пребывания в должности) президентом государственной Академии наук в мире, а также старейшим (как по возрасту, так и по длительности пребывания в статусе) живущим действительным членом Национальной академии наук Украины и Российской академии наук.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине появилась премия имени Бориса Патона 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.04.2021 1745
Еще материалы раздела «Суспільство»