<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Політика
Світ
17.04.2021 536

Меркель, Зеленский и Макрон призвали Россию отвести войска от украинской границы

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию с безопасностью на российско-украинской границе и выразили обеспокоенность по поводу наращивания Россией своих войск.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа со ссылкой на представителя федерального правительства Штеффена Зайберта.

«Канцлер, Президент Макрон и Президент Зеленский обсудили, прежде всего, ситуацию с безопасностью на российско-украинской границе, а также на востоке Украины. Они разделяют беспокойство по поводу наращивания российских войск на границе с Украиной и в аннексированном Крыму», - сообщил представитель.

Лидеры трех стран, по его словам, призвали Россию уменьшить военное присутствие ради деэскалации ситуации.

Также канцлер ФРГ и президент Франции отметили свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, проинформировал Зайберт.

Они акцентировали на необходимости полной реализации Минских договоренностей с обеих сторон, и заявили, что Германия и Франция продолжат свои усилия в «Нормандском формате", добавил представитель.

Как сообщалось, Зеленский 16 апреля находится с визитом во Франции на фоне резкого обострения ситуации на российско-украинской границе, куда РФ подтянула рекордное с 2014 года количество своих солдат и техники.

Меркель присоединилась по видеосвязи к переговорам Зеленского и Макрона, продолжавшимся в Елисейском дворце.

Оценка материала:

5.00 / 1
Меркель, Зеленский и Макрон призвали Россию отвести войска от украинской границы 5.00 5 1
Політика / Світ
17.04.2021 536
Еще материалы раздела «Світ»