<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
19.04.2021 570

В МИД назвали фамилию российского дипломата, которого выдворят из Украины

Министерство иностранных дел Украины в ответ на выдворение Россией украинского консула в Санкт-Петербурге вышлет старшего дипломата Черникова из посольства России в Киеве.

Как передает Укринформ, об этом сообщил заместитель главы МИД Евгений Енин в эфире «Украина 24».

«Старший дипломат - это один из советников посольства России в Киеве, его фамилия Черников. Соответствующая нота будет направлена ​​в российское посольство завтра утром», - подчеркнул Енин.

Он также сказал, что украинская сторона уже ощутила определенный шантаж с российской стороны. «Нам намекают на то, что если мы будем настаивать на объявлении персоной нон-грата именно сотрудника посольства, а не одного из консульств, то они будут вынуждены объявить персоной нон-грата сотрудника нашего посольства в Москве. Цивилизованному миру нужно привыкать к тому, что российская дипломатия является никакой не дипломатией, а продолжением деятельности спецслужб в гибридной войне, и мы всё прекрасно видим на примерах", - отметил Енин.

Как сообщалось, в субботу, 17 апреля, пресс-секретарь МИД Олег Николенко поинформировал, что накануне российские работники правопорядка на несколько часов задержали консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка.

В ФСБ России заявили, что задержали украинского дипломата якобы за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

Впоследствии МИД России вызвало временного поверенного по делам Украины в РФ Василия Покотило и объявило о нежелательности пребывания в России консула генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. От него требуют покинуть территорию РФ до 21 апреля.

В МИД Украины заявили, что симметричным ответом на эту провокацию станет выдворение старшего дипломата посольства России в Киеве на протяжении 72 часов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МИД назвали фамилию российского дипломата, которого выдворят из Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
19.04.2021 570
Еще материалы раздела «Україна»