<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.04.2021 1842

На Чернобыльской АЭС установили памятник ликвидатору Лелеченко

У центрального входа в административно-бытовой корпус №1 Чернобыльской АЭС установили скульптурную композицию, посвященную ликвидатору, Герою Украины Александру Лелеченко и его коллегам, которые отдали свои жизни или здоровье ради спасения других людей.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба центра организационно-технического и информационного обеспечения мероприятий по управлению зоной отчуждения, передает Укринформ.

"Современные атланты-ликвидаторы держат над собой арку - под ней обычный человек, который приложил правую руку к сердцу. В этом образе можно узнать заместителя начальника электрического цеха Чернобыльской АЭС Александра Лелеченко. Настоящего Героя, который заранее знал, что жизнь его оборвется, и продолжал исполнять свои обязанности, спасая жизни миллионов других", - говорится в описании скульптурной композиции.

Отмечается, что ее эскиз несколько лет назад был разработан объединением мастеров искусств Украины, а в натуре ее воссоздали работники Чернобыльской АЭС. Детали они печатали на 3D-принтере.

По словам заместителя технического директора по безопасности ГСП "ЧАЭС" Александра Новикова, композиция олицетворяет всех ликвидаторов и работников станции, которые отдали свою жизнь или здоровье ради спасения других. Торжественное открытие памятника состоится 26 апреля, в день 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Александр Лелеченко был тем, кто 26 апреля 1986 года собственноручно откачал легковоспламеняющиеся вещества из седьмой и восьмой турбин, когда восьмая остановилась ночью во время взрыва. Он трижды ходил в электролизерную, которая находилась рядом с завалом и была заполнена высокоактивной водой, чтобы отключить подачу водорода в аварийные генераторы и подать напряжение на питательные насосы. Сделал это вручную, поскольку все системы вышли из строя. Тем самым он предотвратил распространение огня на неповрежденные энергоблоки.

Лелеченко трижды забирали в припятскую медицинскую часть №126, но после получения медицинской помощи он снова шел на станцию. Александр получил дозу, не совместимую с жизнью, - 2,5 тысячи рентген. Было ему 47 лет.

Ранее сообщалось, что в Москве есть могила Лелеченко, однако на самом деле она пуста. Потому что героя похоронили в селе Степном на Полтавщине.

В 1986 году мужественного ликвидатора посмертно наградили орденом Ленина, в 1996-м уже - знаком отличия Президента Украины - крестом "За мужество", а в 2006-м он был удостоен звания Героя Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Чернобыльской АЭС установили памятник ликвидатору Лелеченко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.04.2021 1842
Еще материалы раздела «Суспільство»