<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Україна
23.04.2021 920

Денисова сказала, сколько человек в ОРДЛО уже с российскими паспортами

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины ориентировочно 500 тыс. человек уже получили российские паспорта.

Как передает Укринформ, об этом в интервью "РБК-Украина" сказала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"По нашим подсчетам, 500 тыс. человек в ОРДЛО уже получили российские паспорта, это огромное количество", - поинформировала она.

Отвечая на вопрос, направлено ли на самом деле закрытие КПВВ оккупационными формированиями якобы под видом борьбы с коронавирусом на дальнейший разрыв связей между ОРДЛО и Украиной, Денисова ответила утвердительно. "Это давление на граждан, проживающих на оккупированных территориях, чтобы они оформляли российские паспорта и, соответственно, отдалялись от Украины. В ОРДЛО запретили украинский язык - нет ни обучения на украинском, ни каких-то информационных источников. Акты гражданского состояния, оформленные на украинском языке, будут действовать только до 2023 года. И вот человек не может получить украинскую пенсию, а ему говорят: ты можешь получать пенсию у нас, но ты должен оформить российский паспорт. И это способствует их отрыву все больше и больше от Украины. Уже есть дети, которые родились после начала войны, пошли в первый класс, они никогда не учились и не будут учиться на украинском языке", - отметила Денисова.

Она напомнила, что в прошлом году были приняты решения, чтобы без экзаменов принимать учеников с оккупированных территорий в вузы на подконтрольной правительству территории. "Количество таких вузов увеличили, но все равно поступивших студентов было приблизительно полторы тысячи, это очень мало, нужно, чтобы их было больше", - сообщила она.

Отдельно Денисова поинформировала, что из полутора миллиона зарегистрированных внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) около миллиона фактически проживают на оккупированной территории и раз в месяц или в два приезжают на подконтрольные украинской власти территории, чтобы получить выплаты, в основном это пенсионеры.

"Сейчас дали право голосовать ВПЛ, например, на последних местных выборах в октябре прошлого года внутренним мигрантам, которых примерно три с половиной миллиона, и тем, у кого нет регистрации, - это еще один миллион. А всего из всех этих категорий проголосовали только 101 тыс. человек. То есть право дали, но они его не реализовали. С ВПЛ понятно, они в основном живут на той территории и не пошли голосовать. А тут еще ковид и закрытие КПВВ не способствовали этому. Но многие другие, очевидно, просто не знали, что у них есть такое право, не было соответствующей информационной кампании", - уточнила Денисова.

Отдельно она акцентировала внимание на ситуациях, когда в 2015-2016 годах приостанавливали многим гражданам пенсионные выплаты, когда говорили, что это такой "пенсионный туризм".

Уполномоченный ВР объяснила, что тогда около 400 тыс. пенсионерам приостановили выплаты, - кому-то на месяц, кому-то на год, и потом люди через суды эти пенсии себе отсудили.

"Но согласно решениям судов, за тот период в целом набежала сумма в 10,5 млрд грн, которую государство должно заплатить этим людям. Есть постановление Кабмина, где это указано. Но есть и один пункт в этом постановлении, что это должно быть урегулировано отдельным порядком, который надо отдельно утвердить. И до сих пор его не утвердили, и 10,5 млрд не выплатили", - уточнила Денисова.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский в интервью французскому изданию Le Figaro заявил, что Россия на временно оккупированной территории востока Украины раздала 250-300 тыс. своих паспортов, чтобы потом заявить о защите российских граждан.

Оценка материала:

5.00 / 1
Денисова сказала, сколько человек в ОРДЛО уже с российскими паспортами 5.00 5 1
Політика / Україна
23.04.2021 920
Еще материалы раздела «Україна»