<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.04.2021 1366

Во Львове демонтируют советский монумент Славы

Во Львове по улице Стрыйской проводят демонтаж советского монумента Славы. На его месте установят новый памятник украинским солдатам, а остатки разобранного мемориала передадут в музей «Территория террора».

Об этом в комментарии сообщил начальник отдела коммунального хозяйства Галицкого района Львова Виктор Дубиняк, передает Укринформ.

«Сейчас, согласно решению исполнительного комитета Львовского городского совета и согласно соглашению, которое мы заключили с подрядной организацией, происходит демонтаж мемориала Славы. Позавчера демонтировали первую скульптуру. Сейчас как раз выясняем как лучше это проводить, чтобы сохранить барельефы и перевести их в музей «Территория террора». На данный момент сложно спрогнозировать, как в дальнейшем пойдут работы, на это потребуется около недели времени», - отметил Дубиняк.

Ответственность за работы по демонтажу и перевозке частей мемориала в музей возложены на Галицкую районную администрацию Львова.

По словам Дубиняка, после демонтажа во Львове объявят архитектурный конкурс на лучшее проектное предложение обустройства территории, ограниченной улицами Стрыйской, Героев Майдана, Витовского и Франко. На месте монумента боевой славы советских Вооруженных Сил должны обустроить мемориал почтения памяти украинского воина.

Как сообщалось, решение о демонтаже Мемориала Славы было принято городским советом еще в 2018 году, комиссия признала его аварийное состояние. В 2019 году снесли 30-метровую стелу памятника Славы, а также демонтировали большую советскую звезду, расположенную на бетонной стене. Отдельные части стелы передали в музей «Территория террора».

Монумент боевой славы советских вооруженных сил во Львове - мемориал в память о советской армии. Открыли его в мае 1970 года. Ансамбль мемориала состоял из 30-метровой стелы, бетонной композиции с фигурами воинов и аллегорических фигур советского воина и «Родины-матери».

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове демонтируют советский монумент Славы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.04.2021 1366
Еще материалы раздела «Суспільство»