<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Бізнес
Технології
24.04.2021 728

Билл Гейтс анонсировал новую программу развития «зеленых» технологий

Основатель компании Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс начал масштабную программу по привлечению средств со всего мира для развития экологически чистых технологий и уменьшения негативного влияния на глобальный климат.

Об этом он заявил в пятницу на саммите лидеров по вопросам экологии, организованном администрацией США, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я работаю с партнерами над новой программой, которую мы называем катализатором энергетического прорыва. Она будет собирать средства от правительств, филантропов и компаний, чтобы осуществить крупные капиталовложения, необходимые для уменьшения стоимости новых перспективных технологий», — отметил Гейтс.

Он подчеркнул, что почти все доступные технологии с «нулевым выбросом» дороже своих аналогов, работающих на ископаемом топливе. Поэтому инициированная программа будет создавать условия для того, чтобы «зеленая продукция» была конкурентоспособной. Это также будет способствовать созданию большого количества рабочих мест и привнесения чистых технологий в жизнь человечества.

Но, отметил Гейтс, должны подключиться национальные правительства и крупные корпорации, чтобы сделать три важные вещи. Во-первых, речь идет о разработке и испытании прорывных технологий. Во-вторых, нужно привлечь энергетические рынки для финансирования и привлечения «зеленых» инноваций, чтобы выровнять поле для конкуренции. В-третьих, правительства и корпорации должны проводить политику, которая сделает этот процесс более быстрым и дешевым.

«Для достижения поставленных целей необходимо международное сотрудничество», — подчеркнул Гейтс.

Как сообщал Укринформ, в Вашингтоне проходит саммит лидеров по климату, инициированный администрацией Джо Байдена, с участием более 40 глав государств, правительств, международных организаций, а также глав корпораций, влиятельных деятелей и ученых. Участники саммита подтвердили необходимость уменьшения вредных выбросов в атмосферу до «нулевого уровня» на протяжении следующих десятилетий. Кроме того, лидеры государств и правительств, а также международных организаций обсуждают конкретные шаги по достижению определенных целей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Билл Гейтс анонсировал новую программу развития «зеленых» технологий 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.04.2021 728
Еще материалы раздела «Технології»