<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.04.2021 724

Лайфхак как убрать с зелени все микробы

В процессе рост растения накапливают грязь, так или иначе. Более того, по грядкам могли бегать животные - коты, мыши - и оставить на растениях шерсть и даже яйца глистов. К тому же, на зелень могли попасть удобрения. Поэтому очень важно, добавляя зелень в салат, не добавлять с ней в блюдо еще и вредные вещества.

Если вы думаете, что для этого достаточно подержать листики под проточной водой, к сожалению, вы ошибаетесь. Как правило, грязь и опасные микроорганизмы скапливаются между листьями зелени, поэтому одного полоскания будет недостаточно.

Самый эффективный метод, чтобы избавить листочки зелени от всего лишнего - замочить на 10-15 минут в миске с прохладной водой.  Можно добавить в воду немного соды, а потом промыть под проточной водой.

А вот паразитолог, чтобы уж наверняка промыть зелень, советуют действовать так:

1 - промыть зелень проточной водой

2 - залить раствором соды из расчета 1 ст.ложка на литр воды. Выдержать от 15 до 30 мин.

3 - снова промыть под проточной водой.

Капусту белокочанную, цветную, брокколи нужно выдержать 30 мин.в соленом растворе, а затем 10-15 мин.в содовом. Сполоснуть под проточной водой.

Будьте здоровы!

Оценка материала:

5.00 / 1
Лайфхак как убрать с зелени все микробы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.04.2021 724
Еще материалы раздела «Суспільство»