<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.04.2021 1611

Смена климата уничтожила древнюю цивилизацию

Это может послужить нам предупреждением.

В районе, где сейчас встречаются границы штатов Колорадо, Юты, Аризоны и Новой Мексики, древние общества пуэбло процветали, а затем несколько раз терпели крах на протяжении 800 лет.

Каждый раз, когда они восстанавливались, их культура трансформировалась. Эту изменчивую историю можно увидеть в их глиняной посуде и невероятных каменных и земных жилищах, которые они создали. В течение 300 из этих лет некоторыми народами пуэбло, которые также использовали татуировки тушью, правила матрилинейная династия.

Как и в случае распада других древних цивилизаций, социальные коллапсы предков пуэбло совпадают с периодами изменения климата, но фермеры пуэбло часто переживают засухи, предполагая, что их коллапсы были не только условиями окружающей среды.

Итак, археологи внимательно изучили то, что происходило в этих обществах до 1400 года н.э., что привело к их временам потрясений. Использование анализа древесных колец деревянных балок для строительства зданий позволило исследователям построить временные ряды продуктивности сообществ пуэбло.

Пиковые периоды строительства приходились на периоды благоприятного периода выращивания кукурузы, хотя в среднем в эти периоды климатические условия для выращивания кукурузы были не лучше,  чем в периоды перерыва в указанном строительстве.

Новое исследование показало, что, хотя общества часто довольно быстро восстанавливались после убаюкивания строительства, наблюдались явные замедления восстановления, которые совпадали с увеличением признаков насилия.

Такое замедление работы системы можно увидеть в других региональных крахах древних обществ, таких как европейцы эпохи неолита, которые не имели никакого отношения к изменению климата. Это также особенность сложных систем, столь же разнообразных, как тропический лес и человеческий мозг.

"Эти предупреждающие сигналы оказываются поразительно универсальными", - сказал ученый из Университета Вагенингена Мартен Шеффер. "Они основаны на том, что замедление восстановления после небольших возмущений сигнализирует о потере устойчивости".

Шеффер и его коллеги подозревают, что медленно накапливающаяся социальная напряженность - например, неравенство благосостояния, расовая несправедливость и общие беспорядки - истощала социальную сплоченность, пока все, что потребовалось, - это немного большее давление со стороны новой засухи, чтобы привести их к краху. Похоже, что это произошло с народами пуэбло примерно в 700, 900 и 1140 годах нашей эры.

Однако в конце 1200-х годов сочетание засухи и внешнего конфликта побудило исконные народы пуэбло навсегда покинуть этот регион . 

"Сплоченные общества часто могут найти способы преодолеть климатические проблемы", - пояснил археолог из Вашингтонского государственного университета Тим Колер.

"Но общества, раздираемые внутренней социальной динамикой любого рода - которая может быть разницей в уровне благосостояния, расовым неравенством или другими разделениями - являются хрупкими из-за этих факторов. Тогда климатические проблемы могут легко стать очень серьезными".

Древние народы пуэбло действительно нашли способ процветать в другом месте, возможно, резко изменив свою культуру еще раз , и сегодня их потомки живут на племенных землях, окружающих пустые места, которые когда-то были центром мира пуэбло. Их история является важным предупреждением.

"Сегодня мы сталкиваемся с множеством социальных проблем, включая растущее неравенство в благосостоянии, а также глубокие политические и расовые разногласия , так же как изменение климата больше не является теоретическим", - сказал Колер. "Если мы не готовы противостоять вызовам изменения климата как сплоченное общество, возникнут настоящие проблемы".

Если мы хотим избежать повторения истории, нам лучше обратить внимание.


Оценка материала:

5.00 / 1
Смена климата уничтожила древнюю цивилизацию 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.04.2021 1611
Еще материалы раздела «Суспільство»