НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
05.05.2021 491

В Албании стартовали учения НАТО Defender Europe

4 мая, в Албании стартовали многонациональные военные учения стран НАТО Defender Europe.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Exit News.

В порту Дуррес, в Албании, состоялась церемония официального начала учений, в которой приняли участие президент Албании Илир Мета, премьер-министр Эди Рама, американский генерал Тод Д. Уолтерс, верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеффри Хариггян, командующий ВВС США в Европе, ВВС США в Африке, а также Воздушного командования Альянса - Кристофер Каволи.

Учения Defender Europe 21 проводятся с 1995 года. Проходить они будут до июня, это будут крупнейшие военные учения в юго-восточной Европе с целью усиления военного сотрудничества и формирования стратегической и оперативной готовности и взаимодействия между ВС США, НАТО и партнерами Альянса.

Учения, в которых примут участие 27 государств, будут проходить более чем в десяти странах. В общей сложности для проведения учений были привлечены свыше 28 тысяч военнослужащих.

Географией учений в нынешнем году станут Албания, Балканы, Прибалтика, Черное море и Африка.

Как сообщалось, в этом году Вооруженные силы Украины примут участие в ряде учений НАТО. Среди учений, к участию в которых Альянс пригласил Украину, - Steadfast Cobalt, Ramstein Apex, Ramstein Ambition, Steadfast Defender, Noble Bonus, Steadfast Jupiter, Steadfast Leda.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Албании стартовали учения НАТО Defender Europe 5.00 5 1
Політика / Світ
05.05.2021 491
Еще материалы раздела «Світ»