НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Європа
05.05.2021 633

Евросоюз начал экспертизу китайской COVID-вакцины Vero Cell

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начало 4 мая процедуру постепенной экспертизы (rolling review) инактивированной вакцины от COVID-19 Vero Cell производства китайской компании Sinovac.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщается на сайте европейского медицинского регулятора.

"Комитет ЕМА по лекарственным препаратам для человека (CHMP) начал постепенную экспертизу инактивированной вакцины от COVID-19 (Vero Cell), разработанной Sinovac Life Sciences Co., Ltd", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ЕМА проведет оценку соответствия вакцины Vero Cell стандартам ЕС относительно эффективности, безопасности и качества. Временные рамки для завершения этой оценки пока неизвестны, однако в ЕМА указали на то, что это может быть быстрее, чем обычно, поскольку оценка проводится в рамках процедуры rolling review.

Как сообщалось, в настоящее время Европейское агентство лекарственных средств одобрило для использования четыре вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Ранее в Минздраве Украины заявляли, что до конца текущего года Украина полностью обеспечит себя необходимым количеством вакцин против коронавируса.

Известно, что вечером 30 апреля в Украину прибыла партия вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac в объеме 500 тыс. доз. Поступления еще 1 млн доз вакцины CoronaVac Минздрав ожидает в мае.

Кроме этого, ожидается поставка до 1 млн доз вакцины Pfizer - как по прямым контрактам, так и в рамках глобальной инициативы COVAX. Также Минздрав рассчитывает получить на протяжении мая 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca производства индийского Института сыворотки крови и около 800 тыс. доз этого препарата в рамках глобальной инициативы COVAX.

Оценка материала:

5.00 / 1
Евросоюз начал экспертизу китайской COVID-вакцины Vero Cell 5.00 5 1
Політика / Європа
05.05.2021 633
Еще материалы раздела «Європа»