<
НОВИНИ ДНЯ: Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотіввсі новини дня
Прес-релізи
Інше
06.05.2021 1492

Контрольная закупка и сфера ее применения

Контрольная закупка, как один из обязательных маркетинговых инструментов в арсенале вендора. Как, где, кем и для решения каких бизнес-задач стоит прибегнуть к контрольной закупке в интернет-магазинах.

Контрольная закупка – это довольно многогранный маркетинговый инструмент, который может быть с успехом применен для решения разнообразных бизнес-задач. Сфера его применения довольно широка и может распространяться не только на товары народного потребления, но и для оценки качества сервиса или услуг. Однако, наиболее часто все же используют контрольную закупку товаропроизводители и импортеры для выявления нарушений правил торговли в магазинах. С галопирующим развитием рынка e-commerce и возросшим уровнем конкуренции на нем, проверка интернет-продавцов стала наиболее популярной сферой применения контрольной закупки.

Задачи, которые помогает решить контрольная закупка

Поскольку поддержание репутации бренда и ценового порядка на рынке – это занятие исключительно для вендоров (интернет-магазины заинтересованы, в первую очередь, в высоких показателях продаж и прибыли), то контрольной закупке прибегают в основном они. Однако, с целью контроля деятельности продавцов контролирующие органы могут также проводить контрольные закупки. Основанием для них могут стать жалобы покупателей на качество сервиса или товаров, а также отсутствие документов. В ходе проверок проведенных во второй половине 2020 года из 25 интернет-магазинов, только 8 имели разрешение на торговую деятельность в интернете, остальные 17 ИП, которые являлись владельцами магазинов, действовали нелегально. В среднем только 1 из 4 магазинов предоставляет своим покупателям данные о владельцах интернет-ресурсов, поэтому привлечь к ответу онлайн-продавцов не так-то и просто, но все же возможно.

Двумя основными направлениями, в которых вендоры прибегают к контрольной закупке являются: антидемпинговая борьба и контроль цен, а также борьба с продавцами контрафактной продукции и «серого импорта».

Борьба с демпингом и контроль цен являются таким же приоритетным вопросом, как расширение рынка сбыта, поиск новых каналов для продвижения и увеличение прибыльности бизнеса. Регулярный мониторинг цен в интернете может дать полную картину о том, кто, что и по какой цене продает, но не ответит на вопрос, откуда этот товар поступает. Этот вопрос является актуальным не только при решении задачи о контроле цен, но и при борьбе с нелегальными поставками и подделками продукции. Выявив продавцов контрафактного товара и «серого импорта» вы можете с помощью контрольной закупки собрать доказательства из незаконной деятельности и обратиться в органы соответствующими компетенциями, чтобы перекрыть поставки на внутренний рынок или закрыть подпольные производства. Не редки случаи выявления продаж подделок именно в ходе активной антидемпинговой кампании и контроля цен. В борьбе с демпингом контрольная закупка помогает обнаружить и «нейтрализовать» магазины-переключатели, которые используют низкую цену на брендовый товар в качестве приманки для покупателей, и активной продажи абсолютно других торговых марок, производящих аналоги. Также можно выявить недобросовестного дилера, который, несмотря на внесение магазина в черный список и запрета сотрудничества, за спиной головного офиса продолжает осуществлять поставки товара.

Контрольная закупка – это инструмент, который должен быть в арсенале каждого товаропроизводителя или импортера. Если у вас в штате нет специалистов данного направления, то обратитесь к профессионалам из Price Control, которые уже сейчас готовы помочь вам.

Оценка материала:

5.00 / 2
Контрольная закупка и сфера ее применения 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
06.05.2021 1492
Еще материалы раздела «Інше»