<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.05.2021 2155

Большинство украинцев одобряют признание воинов УПА борцами за Независимость

Большинство опрошенных украинцев положительно относятся к решению украинских властей о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, которые были представлены в Укринформе.

"46% украинцев положительно относятся к решению украинских властей о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины. Против этого - 29%, 9% респондентов ответили, что им безразлично, и еще 16% не определились ", - говорится в результатах опроса.

Большинство поддерживает это решение в западном и центральном регионах (80% и 47% соответственно). В южном и восточном регионах поддерживают это решение по 20-25%. Также в центральном, южном и восточном регионах есть около по 20% тех, кто пока не определились со своим отношением, но эти люди не выражают негативного отношения к признанию воинов УПА борцами за независимость Украины.

Молодежь больше склоняется к поддержке этого решения (50% «за» и 19% «против» среди группы 18-29 лет, а среди людей старше 60 лет - 42% «за» и 39% «против»). Есть возрастные различия и внутри регионов. В частности, среди молодежи Юга и Востока Украины около 30% тех, кто поддерживает и кто не поддерживает это решение, остальные относится безразлично или не определилась.

Всеукраинское опрос был проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 22 по 29 апреля 2021 года во всех регионах Украины, за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2 021 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Оценка материала:

2.00 / 4
Большинство украинцев одобряют признание воинов УПА борцами за Независимость 2.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
08.05.2021 2155
Еще материалы раздела «Суспільство»