НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.05.2021 913

48% украинцев считают, что ко Второй мировой привел заговор Сталина и Гитлера

Почти половина опрошенных украинцев соглашаются, что Вторая мировая война была развязана в результате заговора Гитлера и Сталина о разделе сфер влияния в Европе и заключения пакта «Молотова-Риббентропа».

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, которые были представлены в Укринформе.

"48% украинцев соглашаются, что Вторая мировая война была развязана в результате заговора Гитлера и Сталина о разделе сфер влияния в Европе и заключения пакта «Молотова-Риббентропа». Не согласны с этим 29%, еще 23% не определились с ответом", - говорится в результатах исследования.

Уточняется, что с этим тезисом согласно большинство украинцев в западном, центральном и южном регионах. В восточном же регионе примерно одинаковое количество тех, кто соглашается и кто не соглашается с тезисом об общей ответственности двух диктаторов за развязывание Второй мировой войны.

Среди младшей возрастной категории (18-29 лет) соглашается с этим утверждением 50%, не соглашается - 22%. Среди всех возрастных категорий большинство также соглашается с этим тезисом, хотя и разрыв между согласными и несогласными становится меньше с увеличением возраста респондентов. Отмечается, что эта мысль преобладает среди электората всех партий, кроме ОПЗЖ.

Кроме того, 46% украинцев соглашаются, что Советский Союз не смог бы одержать победу в войне против нацистской Германии без помощи западных союзников по Антигитлеровской коалиции. Не согласны с этим 35%, еще 19% - не определились.

"С этим соглашается большинство жителей западного региона, а в центральном, южном и восточном регионах баланс мнений почти одинаков. Молодежь более склонна соглашаться с этим мнением (среди группы 18-29 лет 51% соглашается, 29% - нет), чем старшее поколение (среди людей старше 60 лет, с этим соглашаются 43%, а не согласны - 39%)" - свидетельствуют данные опроса.

Всеукраинский опрос был проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 22 по 29 апреля 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2 021 респондент в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Оценка материала:

5.00 / 1
48% украинцев считают, что ко Второй мировой привел заговор Сталина и Гитлера 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.05.2021 913
Еще материалы раздела «Суспільство»