НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.09.2021 1200

В Ла-Манше на месте древнеримского форта нашли немецкий бункер

Бункер времен Второй мировой располагался внутри башни древних римлян, обнаруженной на территории женского монастыря острова Олдерни.

Здание монастыря площадью 100 квадратных метров возвели на острове Олдерни в 350 году н. э. Это – один из наиболее хорошо сохранившихся римских фортов Британии, сообщает портал «Вокруг Света. Украина.

О находке рассказал доктор Джейсон Монаган, руководитель раскопок, которые он проводит совместно с организацией Dig Alderney. По его словам, немцы встроили форт прямо внутрь древнеримской башни. Ширина ее стен достигала трех метров.

К сожалению, отметил доктор Монаган, для этого немцы выкопали внутреннюю часть башни, уничтожив все внутренние структуры и полы.

Во время Второй мировой на Олдерни, который относится к Нормандским островам, размещались четыре концентрационных лагеря нацистов. Население острова эвакуировали еще до немецкой оккупации.

Два из четырех концлагерей – Боркум и Гельголанд – были трудовыми. Здесь содержались добровольцы, положение которых было немного лучше, чем у узников двух других лагерей. Третий лагерь – Зильт – предназначался для евреев. Четвертый – Нордерней – для угнанных из СССР и Восточной Европы.

Это место было застроено около 1700 лет назад. Здесь можно найти руины средневековых, тюдоровских и наполеоновских построек, наслоенные одни на другие.

«Проклятием» раскопок в монастыре археологи назвали многочисленные канализационные и инженерные сети разных исторических периодов, которые пересекают территорию.

Также команда нашла остатки еще одного здания, которое могло быть домом губернатора Олдерни в эпоху Тюдоров.

240980299_2911109465795954_2005738885610684637_n

Археологи планируют продолжить раскопки весной 2022. Они намерены узнать побольше о средневековой и тюдоровской истории этого места.

Остров Олдерни, как и другие Нормандские острова, принадлежит Британской короне Гернси. Он расположен в 160 км к югу от Великобритании.

 











Оценка материала:

5.00 / 1
В Ла-Манше на месте древнеримского форта нашли немецкий бункер 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.09.2021 1200
Еще материалы раздела «Суспільство»