НОВИНИ ДНЯ: Чи мають українці право проживати у Польщі після ануляції PESEL UKR: пояснення  Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять дніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.05.2021 1273

9 мая Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне

В воскресенье, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Об этом сообщает Укринформ.

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». Празднование Дня победы над нацизмом включает в себя переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов, честный диалог вокруг сложных страниц прошлого.

Вторая мировая война началась нападением Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. В этой войне, длившейся шесть лет, принимала участие 61 страна с населением около 1,7 млрд человек. Боевыми действиями были охвачены Европа и Восточная Азия, Африка и Ближний Восток, Атлантика и Тихий океан. Военные действия велись на территории 40 государств.

Украина была одним из театров, где происходили ожесточенные боевые действия Второй мировой. Война пришла на часть территории Украины, входившей тогда в состав Польши, в первый свой день - 1 сентября 1939 года. До последнего дня войны, 2 сентября 1945 года, украинцы воевали на разных фронтах этого глобального конфликта.

Следует отметить, что Украина из всех стран мира понесла наибольшие потери за годы той войны. По разным оценкам, в Украине погибли от 8 до 10 миллионов человек, из них гражданского населения около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 миллионов потеряли убежище. В полные руины были превращены свыше 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тысяч сел.

Выходцы из Украины внесли значительный вклад в победу над нацизмом. На стороне Объединенных Наций они воевали в составе армий Великобритании и Канады - 45 тысяч человек, Польши - 120 тысяч, СССР - около 6 миллионов, США - 80 тысяч и Франции - 6 тысяч, а также в самой Украине в рядах УПА находилось до 100 тысяч человек.

Сегодня чтят память каждого, кто боролся с нацизмом, подчеркивается солидарность и боевое братство всех Объединенных Наций, как государств, так и безгосударственных тогда народов. В то же время, следует перенести акцент из истории военных действий на истории конкретных людей, и отказаться от празднования в пользу памяти.

Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне уже несколько лет подряд является цветок красного мака - общепринятый в мире символ празднования памятных дней.

Ко Дню памяти и примирения 8 мая и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая Украинский институт национальной памяти продолжает всеукраинскую бессрочную акцию «Семейные истории войны», начатую в 2020 году. В прошлом году на нее откликнулись десятки людей, и около 100 семейных историй были выложены в соцсети.

Оценка материала:

3.00 / 2
9 мая Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне 3.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
09.05.2021 1273
Еще материалы раздела «Суспільство»