<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Бізнес
Технології
15.05.2021 1820

Китай успешно посадил свой марсоход на Красную планету

Китайский марсоход совершил успешную посадку на Марсе, благодаря чему КНР стала второй страной после США, которая имеет возможность исследовать эту планету непосредственно.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Синьхуа.

«Посадочный модуль с первым китайским марсоходом успешно приземлился на Красной планете рано утром в субботу по пекинскому времени», - говорится в сообщении.

Агентство напоминает, что космическая миссия «Тяньвень-1», которая состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, стартовала с космодрома Вэньчан, что в провинции Хайнань на юге Китая 23 июля 2020 года.

Космический корабль вышел на орбиту Марса в феврале, после почти семимесячного путешествия, и потратил более двух месяцев на изучение потенциальных мест для посадки.

Как сообщал Укринформ, по плану, марсоход «Чжуронг», названный в честь бога войны, будет оставаться в посадочном модуле для диагностических тестов в течение нескольких дней, прежде чем начнет поиски признаков жизни на Марсе.

Шестиколесный планетоход «Чжуронг», который питается с помощью солнечных батарей, весит около 240 килограммов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай успешно посадил свой марсоход на Красную планету 5.00 5 1
Бізнес / Технології
15.05.2021 1820
Еще материалы раздела «Технології»