<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Бізнес
Економіка
17.05.2021 587

Сколько объектов хотят приватизировать в Украине в 2021 году, рассказали в Фонде госимущества

В рамках большой приватизации в Украине в этом году планируется продать около 900 объектов.

Об этом сообщил заместитель председателя Фонда государственного имущества Константин Кошеленко в эфире телеканала "Дом", передает Укринформ.

"В списке на приватизацию уже находятся более 900 объектов. Первый квартал прошел достаточно успешно. По итогам проведенных аукционов 1 млрд грн должен зайти в бюджет. Мы ждем эти деньги... Приватизационный механизм работает, мы видим, что доверие инвестора вернулось", - отметил Кошеленко.

По его словам, среди объектов, которые готовят к приватизации - Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) и АО "Первый киевский машиностроительный завод" ("Большевик").

"ОГХК - это два горно-обогатительные комбината, расположенные в Днепропетровской и Житомирской области", - уточнил заместитель председателя ФГИУ.

Он также отметил, что предприятия, попадающие в перечень на приватизацию, как правило, имеют финансовые проблемы.

"Они не являются стратегическими. Они нуждаются в инвестициях, поскольку оборудование изношено", - отметил Кошеленко.

Как сообщал Укринформ, 4 февраля 2021 года парламент в первом чтении поддержал законопроект №4543 "О внесении изменения в раздел V "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" относительно приватизации объектов большой приватизации", отменяющий запрет на проведение аукционов по большой приватизации, установленный в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

Верховная Рада приняла 30 марта законопроект №4543 во втором чтении.

В 2021 году Фонд государственного имущества планирует получить от приватизации 12 млрд грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сколько объектов хотят приватизировать в Украине в 2021 году, рассказали в Фонде госимущества 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.05.2021 587
Еще материалы раздела «Економіка»