<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Політика
Світ
17.05.2021 491

Армия Израиля заявила об уничтожении 35 военных объектов и 15 километров тоннелей в Газе

Армия обороны Израиля сообщила о проведении третьей фазы ликвидации масштабного подземного проекта ХАМАСа ("проект метро"), в рамках которой в ночь на понедельник ВВС ЦАХАЛа атаковали подземные инфраструктуры ХАМАСа на севере Сектора Газа.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Newsru.co.il.

Как отмечается, в течение примерно 20 минут были атакованы 35 целей. Атаку осуществляли 54 самолета, сбросившие около 100 бомб на подземные инфраструктуры. В результате были атакованы не менее 15 км подземных туннелей.

Эта атака стала частью широкомасштабной операции Вооруженных сил Израиля по нанесению серьезного ущерба подземной инфраструктуре ХАМАСа в Секторе Газа, пишет издание.

Ранее сообщалось, что израильские военные утром в понедельник, 17 мая, возобновили обстрелы Сектора Газа. По меньшей мере 192 человека, среди которых 58 детей и 34 женщины, погибли в Секторе Газа за эту неделю.

Израильская сторона заявляет, что 10-16 мая ХАМАС, "Исламский джихад" и другие группировки выпустили более 3000 ракет по ее территории. Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы и города юга страны, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. Была предпринята попытка обстрела аэропорта Рамон, находящегося к северу от Эйлата.

В результате обстрела Израиль сообщил о 10 погибших, среди которых двое детей.

Как сообщалось, 7 мая после завершения молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме палестинцы забросали камнями израильских силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

После этого боевики организации ХАМАС, контролирующей сектор Газа, совершили массированный ракетный обстрел Израиля. В ответ израильские военно-воздушные силы нанесли авиаудары по целям в Секторе Газа.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Армия Израиля заявила об уничтожении 35 военных объектов и 15 километров тоннелей в Газе 5.00 5 1
Політика / Світ
17.05.2021 491
Еще материалы раздела «Світ»