<
НОВИНИ ДНЯ: Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.05.2021 553

Заменить водительское удостоверение и сменить прописку теперь можно в «Дії»

Министерство внутренних дел Украины запустило сразу 2 новые цифровые услуги: замена водительского удостоверения и регистрация места жительства в приложении «Дія».

630_360_1621247777-995_18.05.21

Как передает Укринформ, об этом заместитель главы МВД Сергей Гончаров сообщил во время Всеукраинского форума «Украина 30. Цифровизация», сообщает пресс-служба МВД.

«Я горжусь тем, что именно с сервисов МВД началось наполнение «Дії» и знакомство украинцев с современными цифровыми документами. И сегодня мы представляем новые - очень важные и удобные услуги для пользователей Дії, которые смогут еще больше почувствовать удобство использования цифровых услуг. Для автомобилистов мы запускаем замену водительского удостоверения через мобильное приложение «Дія». До этого времени такой услугой можно было воспользоваться через Электронный кабинет водителя, и почти 40 тысяч украинцев уже оценили удобство такой услуги. А вскоре мы введем возможность доставки удостоверений водителя прямо вам домой», - сообщил Гончаров.

По его словам, каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а около миллиона - вообще не имеют зарегистрированного места жительства.

«Именно поэтому, МВД совместно с Минцифры, Минобороны и миграционной службой решили в корне изменить подход к регистрации места жительства. Уже сейчас мы вводим электронную смену регистрации места жительства. С начала эта услуга будет возможна для жителей городов Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ривне, Мариуполь и Кривой Рог. А до конца года - для всей Украины», - уточнил замминистра.

Как отметил Гончаров, для пользования такой опцией нужен только паспорт в виде ID карты.

«Зарегистрироваться в собственном жилье можно будет без каких-либо дополнительных согласований, а если вы не являетесь собственником жилья - после получения системой электронного согласования вашей регистрации от собственника жилья», - сообщил он.

Чиновник отметил, что все изменения будут проведены автоматически в течение суток, и не надо будет ходить сниматься с регистрации по старому адресу и посещать военкоматы или другие учреждения.

Как сообщал Укринформ, 7 апреля в МВД сообщили, что в Украине вскоре зарегистрировать или изменить место регистрации можно будет полностью онлайн - на портале "Дія" или через соответствующее мобильное приложение.

Оценка материала:

5.00 / 1
Заменить водительское удостоверение и сменить прописку теперь можно в «Дії» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.05.2021 553
Еще материалы раздела «Суспільство»