НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Світ
18.05.2021 543

Более сотни украинцев могут вывезти из сектора Газа через Египет

Более сотни украинцев, которые на фоне обострения конфликта Израиля с арабскими группировками хотят покинуть сектор Газа, могут вывезти через Египет. Украинская сторона прорабатывает маршруты репатриации.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил спикер МИД Олег Николенко.

По его словам, около 120 украинцев изъявили желание вернуться в Украину в связи с продолжающимися боевыми действиями. МИД обратился за помощью к международным организациям, чтобы организовать выезд граждан Украины из анклава.

"Как и в 2012 и 2014 годах, когда проводились аналогичные мероприятия, в настоящее время прорабатывается возможность репатриации через территорию Египта. Украинские дипломаты взаимодействуют с египетскими властями для получения необходимых разрешений", - отметил Николенко.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция против боевиков ХАМАС в секторе Газа будет продолжаться, пока это необходимо.

Тем временем министр обороны Бени Ганц отмечает, что доктрина "подземной битвы" боевиков ХАМАС провалилась.



Оценка материала:

5.00 / 1
Более сотни украинцев могут вывезти из сектора Газа через Египет 5.00 5 1
Політика / Світ
18.05.2021 543
Еще материалы раздела «Світ»