<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.05.2021 481

30-летие Независимости: Зеленский анонсировал масштабный парад и три десятка делегаций

Официальные мероприятия по случаю Дня Независимости Украины в этом году будут длиться три дня. Ожидается до 30 делегаций зарубежных стран.

Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский на пресс- конференции в четверг в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

«Праздник украинцы запомнят навсегда, со смыслом будет праздник. Он будет состоять из трех дней. 23 августа, мы понимаем, - это День флага Украины. Во всех регионах Украины поднимутся большие флаги... Кроме того, 23 августа состоится первый саммит о деоккупации нашего Крымского полуострова. Это очень важная Крымская платформа. Будет много представителей многих стран, будут важные документы подписаны на этой платформе, будут приглашены президенты, премьер-министры, главы церквей, приглашены также спикеры, министры иностранных дел. Я думаю, в общей сложности у нас будут около 30 стран представлены», - отметил Зеленский.

Он также анонсировал масштабный военный парад на Майдане Незалежности в Киеве и в других городах.

«Будет парад к 30-летию нашей независимости. Парад будет военный, большой, как на суше, так и на воде - будет и на Днепре, и в Одессе, и в Киеве на Майдане», - сообщил глава государства.

Также 23 августа запланирован «большой концерт великих украинцев», которые стали легендами в сфере классической музыки и которые приедут из разных уголков мира. Концерт состоится в киевском Оперном театре.

Кроме того, Зеленский сообщил о «большом концерте украинских звезд на «Олимпийском» вечером 24 августа».

Зеленский также анонсировал учреждение 22 августа премии «Национальная легенда», которой будут удостаивать великих украинцев и которая является аналогом аналогичных премий в других странах мира.

В рамках празднований также запланированы важные двусторонние встречи с лидерами иностранных государств, сказал Зеленский, а также сообщил, что впервые в Украину привезут Конституцию Пилипа Орлика, которую украинцы смогут увидеть.

Как сообщал Укринформ, Крымская платформа - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа растущим вызовам в сфере безопасности, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на инаугурационном саммите в августе в Киеве.

Оценка материала:

5.00 / 1
30-летие Независимости: Зеленский анонсировал масштабный парад и три десятка делегаций 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.05.2021 481
Еще материалы раздела «Суспільство»