<
НОВИНИ ДНЯ: Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.05.2021 610

На основе украинских традиций: в ОП назвали ложью заявления о «не такой» вышиванке Зеленского

Вышиванки Президента Владимира Зеленского и его жены Елены Зеленской, фотографии в которых они опубликовали в соцсетях к нынешнему Дню вышиванки, сделаны украинским дизайнером Артёмом Климчуком на основе украинских традиций кроя и орнаментов.

Об этом сказал советник руководителя Офиса главы государства Михаил Подоляк в комментарии, переданном Укринформу.

Вышиванки Владимира Зеленского и Елены Зеленской, которые и попали под немотивированный злобный хейт известной политической группы, сделаны украинским дизайнером Артёмом Климчуком (бренд artemklimchuk) и на основе украинских традиций кроя, подбора орнаментов”, - отметил он.

Подоляк назвал ряд сообщений о том, что нынешняя вышиванка Зеленского “не такая”, - “очередной волной очередной лжи”, и подчеркнул, что украинская культура гораздо богаче, чем, по его словам, “зашоренные и воспитанные ещё по-советским лекалам представления о ней”.

Советник главы ОП напомнил, что украинская вышиванка - это не один какой-то образ, не один узор и не одна модель.

“И это не только то, что привычно для тех, кто воспитан ещё на советских мультфильмах про казаков. Можно просто погуглить, что такое, например, клембовская вышивка, какие разные бывают техники вышивки, варианты кроя и как менялась вышиванка в разные исторические периоды. Настоящая культура всегда богаче, чем поверхностные представления о ней. Это разные региональные особенности, это в том числе и современные интерпретации региональных особенностей”, - считает Подоляк.

Как сообщалось, ранее Президент Владимир Зеленский ко Дню Вышиванки опубликовал совместное с женой фото у вышиванках. Позже появилась информация, что вышиванка главы государства очень похожа на российскую косоворотку, которая является предметом российского народного костюма.

Оценка материала:

5.00 / 1
На основе украинских традиций: в ОП назвали ложью заявления о «не такой» вышиванке Зеленского 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.05.2021 610
Еще материалы раздела «Суспільство»