НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
23.05.2021 1063

В белорусской колонии умер политзаключенный Витольд Ашурок

50-летний белорусский политзаключенный Витольд Ашурок умер в колонии в Шклове Могилевской области.

Об этом сообщает местное издание «Наша Нива» со ссылкой на его родственников, передает Укринформ.

Официальная причина смерти - остановка сердца.

В январе суд приговорил Ашурка к пяти годам колонии общего режима. Его обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в насилии или угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел. На тот момент это был самый суровый приговор для участников акций протеста в Беларуси, отмечает «Настоящее время».

Суд над политзаключенным был закрытым, хотя поддержать активиста пришли десятки людей. Сначала такое решение объясняли эпидемической ситуацией, затем - «государственной тайной», сообщал правозащитный центр «Весна».

Напомним: впервые Витольда Ашурка задержали вечером 9 августа, но через несколько дней освободили. 19 сентября активиста снова задержали и приговорили к 30 суткам административного ареста за участие в восьми митингах. Выйти на свободу уже не удалось, поскольку против него были возбуждены уголовные дела.

«Ничего нелогичного не получилось: я знал, что окажусь в тюрьме, если наш протест не достигнет своей цели», — писал политзаключенный в письме журналисту «Нашей Нивы».

Как сообщал Укринформ, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии, прибегая к массовым арестам. В местах несвободы находятся 360 политзаключенных.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
В белорусской колонии умер политзаключенный Витольд Ашурок 5.00 5 1
Політика / Європа
23.05.2021 1063
Еще материалы раздела «Європа»