НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.05.2021 610

Правительство выделяет 1 миллиард на обновление пищеблоков школьных столовых

На 2021 год на формирование здоровой и безопасной среды в школах правительство выделит субвенцию в 1 млрд грн. Эти средства пойдут и на модернизацию пищеблоков школьных столовых.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на презентации обновленного меню для столовых учреждений общего среднего образования сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

"На сегодняшний день важно обеспечить реформу пищеблоков... В 2020 году 400 млн грн (на модернизацию пищеблоков в школах - ред.). На следующий год большая субвенция в 1 млрд грн, где есть возможность сформировать безопасную и здоровую среду в рамках пищеблоков. Местные власти почти 100 млн дали на формирование этой среды", - сказал Шкарлет.

По его словам, кроме того, что в пищеблоках школ должно быть соответствующее оборудование для приготовления полезных блюд, но и при изменении меню рациона, используемых продуктов необходимо также обеспечить соответствующие профессиональные кадры, которые могут готовить в соответствии с нормами.

По информации Шкарлета, почти 52 тыс. учащихся профессионально-технических учебных заведений учатся именно по профессии "повар" в 424 учреждениях профобразования. Утвержден стандарт профессионального образования по профессии "Повар детского питания". В 7 областях на базе учреждений профессионального образования созданы 9 учебно-практических центров современного образования на общую сумму 13,4 млн грн.

Как сообщал Укринформ, первая леди Елена Зеленская представила обновленное меню для столовых учреждений общего среднего образования. Меню рассчитано на 4 недели, включая 160 блюд, предусматривает включение в рацион большего количества овощей, фруктов, мяса, диетические блюда, ограничение соли, сахара, жиров растительного и животного происхождения, исключение переработанных, консервированных продуктов и тому подобное.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правительство выделяет 1 миллиард на обновление пищеблоков школьных столовых 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.05.2021 610
Еще материалы раздела «Суспільство»