<
НОВИНИ ДНЯ: Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причинувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.05.2021 491

Врач рассказал, какие игрушки опасны для детей

Украинские врачи часто сталкиваются с проблемой тяжелых травм у детей от некачественных детских игрушек, иногда до смертельных случаев. Наиболее опасны батарейки и неодимовые магниты.

Об этом в Укринформе во время пресс- конференции «Опасные детские игрушки - реалии ?!» ко Дню защиты детей рассказала заведующая отделением диагностики НДСБ ОХМАТДЕТ врач-эндоскопист Дария Вороняк, сообщает корреспондент агентства.

«Прежде всего - это некачественные игрушки, которые дети разбирают на детали, из которых выпадают батарейки, которые дети могут проглотить и получить тяжелые травмы пищеводов. Самыми опасными деталями, которые можно проглотить, являются батарейки, которые попадая в желудочно-кишечный тракт вызывают тяжелые ожоги. Дети очень тяжело лечатся. Самое страшное, когда такая батарейка застревает в пищеводе и может прожечь дыру, сделать перфорацию. Такие дети очень долго лечатся, их очень трудно выходить, это может быть даже смертельно», - отметила Вороняк.

Второй по ее словам, опасный тип игрушек - это неодимовые магниты и вообще любые магниты. Они попадая в желудочно-кишечный тракт часто «склеивают» органы и это приводит к тяжелым последствиям. Если ребенку повезло, магниты удается получить с помощью эндоскопа, в других случаях приходится делать операцию.

«Что касается неодимовых магнитов, в 2012 году американская ассоциация потребителей запретила вообще их продажу на территории США даже взрослым. Сначала была запрещена продажа их для детей, а потом запретили продажу даже для взрослых, потому что дети находили и глотали эти магниты. Опасность их в том, что магниты разноцветные, интересные, но если ребенок проглотил такие магниты это может привести к очень тяжелым последствиям. Опасным также стал пластилин, который хорошо пахнет, имеет яркую окраску, разноцветный и это очень опасно, потому что он становится твердым, например, девочка сделала пирожное из пластилина и съела его», - рассказал Роман Жежера, хирург НДСБ ОХМАТДЕТ, который в тяжелых случаях делает операции пострадавшим детям.

Он напомнил, что жизнь ребенка - это ответственность родителей, которые должны думать прежде всего о безопасности игрушек, попадающих к ребенку. Также врач подчеркнул, что игрушки следует покупать по возрасту. И обратился к производителям с призывом относиться к своему производству ответственно и помнить, что их потребитель - это не родители, которые платят деньги, а дети, которые этими игрушками играют.

Как сообщал Укринформ, на рынке Украины продается около 50% детских игрушек сомнительного качества; нередко этот товар запрещен в Европейском Союзе. Об этом сообщила исполнительный директор ГС «Украинская ассоциация индустрии игрушек» Наталья Иваненко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Врач рассказал, какие игрушки опасны для детей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.05.2021 491
Еще материалы раздела «Суспільство»