НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Бізнес
Економіка
30.05.2021 2742

Что будет с белорусским бензином в случае санкций - прогноз эксперта

Украине не стоит бояться угроз со стороны Беларуси относительно прекращения экспорта бензина марки А-95 в случае присоединения Киева к новым санкциям против Минска.

Такое мнение в эфире телеканала "Дом" высказал политолог Владимир Фесенко, передает Укринформ.

"Если это произойдет, то Беларусь себя проявит как недобросовестный поставщик и в итоге потеряет украинский рынок, значимый для белорусских производителей нефтепродуктов. Думаю, пока что Лукашенко нас пытается шантажировать. Если это произойдет, Беларусь накажет сама себя", - считает политолог.

Говоря о перспективах украинско-белорусских отношений, он отметил, что они в кризисе с лета - осени 2020 года, когда большая часть международной общественности не признала результатов президентских выиборов в Беларуси.

"Поэтому дело не в наших действиях и реакциях, а в тех неправовых, недемократичных, провокационных шагах, которые осуществляет белорусское руководство. Украина не заинтересована в кризисе отношений с Беларусью. Мы хотим, чтобы наши страны оставались в добрососедских отношениях. Но, к сожалению, Лукашенко действует сейчас очень нервно, не соблюдая международных правил. И вот в этом главный источник проблемы", - акцентировал Фесенко.

Он также заметил, что со стороны Украины прекращение авиасообщения с Беларусью после принудительной посадки в Минске самолета для задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича было актом солидарности с Евросоюзом и большей частью международной общественности, которая осудила действия Александра Лукашенко.

В контексте обсуждения в Евросоюзе темы введения санкций против Беларуси и ее руководства политолог высказал мнение, что ЕС может пойти на такие шаги в качестве ответа на новые преследования оппозиции в Беларуси или на действия Лукашенко против Евросоюза. При этом он не исключает, что Украина также их поддержит.

В то же время, отметил Фесенко, Украина не отказывается от дипломатических отношений с Беларусью и не прекращает двустороннюю торговлю с ней.

Как сообщалось, накануне в СМИ появилась информация, что Белорусская нефтяная компания (БНК) пока не подтверждает поставку бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

В то же время заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что это связано "с технологическими процессами на производстве белорусского производителя и не будет иметь долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси".

23 мая в Минске принудительную посадку осуществил самолет компании Ryanair, который осуществлял рейс Афины-Вильнюс. Поводом стал сигнал о наличии взрывчатки на борту самолета, поступивший от белорусских диспетчеров. При этом пассажирский самолет сопровождал белорусский военный истребитель.

В Минске власти Беларуси задержали одного из основателей оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, который был на борту этого самолета.

Оценка материала:

3.00 / 2
Что будет с белорусским бензином в случае санкций - прогноз эксперта 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
30.05.2021 2742
Еще материалы раздела «Економіка»