<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.05.2021 867

В Стамбуле открыли самую высокую в городе вышку и мечеть с самым высоким в стране алтарем

В Стамбуле в эти выходные торжественно открыли мечеть на площади Таксим, которая имеет самый высокий в стране алтарь высотой 9 м 45 см, и самую высокую в городе телевизионную вышку Чамлыджа, высота которой 369 метров.

1622386252-7722_31.05.21

Об этом сообщает собкор Укринформа.

Мечеть на площади Таксим может вместить одновременно 2,5 тысячи человек. Она одна из трех крупнейших в мегаполисе. Мечеть строили четыре года, в ее помещении есть выставочный зал, библиотека и столовая.

«Нет сомнений, что голос, который звучит перед мечетью Таксим, заглушит империалистов, сторонников терроризма и врагов человечества, которые имеют планы на нашу страну», - сказал на торжественном открытии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он обещал построить мечеть на площади Таксим еще в 1994 году, когда занимал пост мэра Стамбула.

Теле- и радиовышка Чамлыджа была отрыта в районе Юскюдар, на азиатской стороне Стамбула. Ее высота 369 метров над уровнем моря - 587 метров. Вышку начали строить в 2017 году.

Вышка занимает площадь более 30 тысяч кв.м, в ней 49 этажей (4 из них под землей). С нее открывается панорама Стамбула. Подсветка вышки Чамлыджа состоит из 62 тысяч лампочек, каждой из которых можно управлять отдельно благодаря специальному программному обеспечению.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Стамбуле открыли самую высокую в городе вышку и мечеть с самым высоким в стране алтарем 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.05.2021 867
Еще материалы раздела «Суспільство»