<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
08.06.2021 1795

Кличко объяснил, чем украинские автобусы уступают белорусским МАЗам

Закупка автобусов производства Минского завода МАЗ для Киева началась еще до политического обострения в Беларуси.

Об этом в интервью Радио Свобода сказал Виталий Кличко, передает Укринформ.

«Они уже закуплены, и много лет мы их закупали. Минские автобусы по качеству... Двигатель - «Мерседес», коробка - французское «Пежо», то есть все составляющие европейские, соответствуют всем нормам, современные. И в тендерах лучшую цену и качество они демонстрируют», - пояснил мэр Киева.

Он констатировал, что политическая ситуация в Беларуси изменилась. Но, по словам городского головы, эти закупки осуществлялись еще до политического обострения.

«Я понимаю, что мы должны поддерживать отечественного производителя, но у нас требования к отечественному производителю: пожалуйста, качество! Это крайне важно. Мы можем купить, но если они не будут ездить, а будут ремонтироваться, даже новые, то это не очень хорошо», - подчеркнул Кличко.

Как сообщал Укринформ, в октябре 2020 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявило, что решение КГГА закупить в лизинг 200 автобусов производства белорусского завода МАЗ без объявления тендера и без привлечения отечественных производителей не является конкурентным и противоречит национальным интересам.

В Беларуси в августе 2020 года начались массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применял против несогласных жестокие репрессии.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко объяснил, чем украинские автобусы уступают белорусским МАЗам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
08.06.2021 1795
Еще материалы раздела «Столиця»