<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.06.2021 861

Каким будет памятник Симону Петлюре в Полтаве

Жюри открытого архитектурного конкурса на строительство в г. Полтаве памятника украинскому государственному, военному и политическому деятелю, председателю Директории, Главному атаману войск Украинской Народной Республики Симону Петлюре на днях определило проект победителя.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

Как отмечается, конкурс стартовал 20 января этого года. Проведение приурочили к 100-летию Украинской революции 1917-1921 годов как одного из самых героических периодов в истории борьбы украинского народа за государственность. В составе жюри - заместитель председателя Полтавской ОГА Екатерина Рижеченко (председатель); эксперт по мемориализации, художник Ростислав Лужецкий; начальник Управления научного обеспечения политики национальной памяти УИНП, кандидат исторических наук Ярослав Файзулин; лауреат государственной премии в области архитектуры Сергей Юрченко (г. Киев); региональный представитель УИНП в Полтавской области Олег Пустовгар; главная архитектор Полтавской области Ирина Особик.

«Участники конкурса, кроме скульптуры, должы были запроектировать и общественное пространство. Разрабатывали проекты до 25 апреля. На суд жюри художники представили 11 работ... После обсуждения по результатам общего голосования определили, что первое место завоевал проект под шифром 573197. Его авторами, как выяснилось после открытия конверта, является скульптор Анатолий Кущ и архитекторы Сергей и Михаил Швец-Машкары. Второе место занял проект под шифром 202177 (скульптор - Роман Липовка, архитектор Андрей Данилейко), третье - проект под шифром 123123 (скульптор - Алексей Пергаменщик, архитектор Наталья Башинская)», - говорится в сообщении.

Как напомнили в УИНП, в 2020 году было принято решение разместить памятник рядом со зданием Областного центра эстетического воспитания учащейся молодежи и местом, где раньше стоял дом, в котором родился и провел детство будущий вождь освободительного движения.

Поэтому для большинства зрителей скульптура будет открываться с севера, от улицы Соборности и будет иметь вид силуэта в контражуре. Петлюра будет изображен во френче, галифе, сапогах, портупее. Правой рукой он опирается на край стола с документами и картами, левой держит эфес сабли. Скульптура выполняется в бронзе, высотой 3 метра и устанавливается на гранитном постаменте. Мемориальную территорию планируется оборудовать звуковым оформлением.

Оценка материала:

5.00 / 1
Каким будет памятник Симону Петлюре в Полтаве 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.06.2021 861
Еще материалы раздела «Суспільство»