НОВИНИ ДНЯ: Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедамивсі новини дня
Бізнес
Технології
08.06.2021 560

Пентагон хочет привлечь ракеты Starship к перевозке грузов по миру

Минобороны США расширяет программу по привлечению ракет повторного использования, прежде всего Starship от компании SpaceX, чтобы быстро перевозить грузы по всему миру.

Об этом сообщает Голос Америки, передает Укринформ.

Как отмечается, экспериментальная военная программа Rocket Cargo будет изучать и развивать возможности посадки ракет на различные нетрадиционные поверхности, логистику их быстрой загрузки и разгрузки, а также сброса грузов в местах, где нельзя осуществить посадку.

На это воздушные силы просят выделить 50 миллионов долларов из государственного бюджета, пишет USA Today. Деньги пойдут на сотрудничество со SpaceX и корпорацией Exploration Architecture (XArc).

Программой Rocket Cargo предполагается, что ракеты Starship от SpaceX потенциально смогут доставлять от 30 до 100 тонн грузов.

Идея использования кораблей для перевозок выгодна тем, что они могут перевезти груз и даже потенциально людей в любую точку планеты менее чем за час, заключает издание.

Как сообщалось, компания SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США проект первого орбитального полета корабля Starship.

Планируется, что первая ступень аппарата, который стартует в Техасе, сядет в море относительно недалеко от места запуска, а вторая - сделает почти полный виток вокруг планеты и приземлится на Гавайях.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пентагон хочет привлечь ракеты Starship к перевозке грузов по миру 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.06.2021 560
Еще материалы раздела «Технології»