<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.06.2021 396

За выходные в центрах массовой вакцинации сделали более 31 тысячи COVID-прививок

В выходные 12-13 июня в центрах массовой вакцинации в 16 регионах Украины против COVID-19 были привиты 31 305 человек, из них 15 924 - в субботу и 15 381 - в воскресенье.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В этих центрах вакцинируют граждан, записавшихся в лист ожидания в приложении или через сайт "Дія" либо через контакт-центр Минздрава.

В эти выходные работали 50 центров вакцинации: 13 центров в Днепропетровской, 8 во Львовской, 7 в Одесской, 5 в Полтавской, три в Херсонской, два в Киевской, два в Черновицкой, два в Хмельницкой и по одному в Тернопольской, Ривненской, Винницкой, Кировоградской, Житомирской, Черкасской, Харьковской областях и в Киеве.

Больше всего прививок за два дня сделали в Киеве на базе Международного выставочного центра - 6 410, в Днипре в 12 центрах - 3 145 и во Львове в трех центрах - 2 968.

В предыдущие выходные работали 14 таких центров, в которых вакцинировали 15 025 человек.

Как напомнили в Минздраве, с 29 мая 2021 года в Украине начали открываться центры массовой вакцинации населения против COVID-19. Пока эти центры работают только в выходные дни. В них вакцинируют как тех, кого предварительно пригласили на прививку позвонив по телефонному или отправив сообщение, так и по другой очередь всех желающих, которым еще не поступило приглашение, но которые есть в листе ожидания на вакцинацию от COVID-19. Приоритет отдается пожилым людям.

Открытие таких центров - это инициатива местных властей в ответ на запрос жителей пройти вакцинацию. Их запускают на стадионах, спортивных, учебных и культурных площадках, в торговых центрах и в медицинских учреждениях. Министерство здравоохранения призывает власти городов открывать у себя такие центры. Алгоритмы их создания есть в региональных департаментах здравоохранения. Вакцины и бригад, прошедших тренинг для работы с ней, достаточно.

Оценка материала:

5.00 / 1
За выходные в центрах массовой вакцинации сделали более 31 тысячи COVID-прививок 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.06.2021 396
Еще материалы раздела «Суспільство»