НОВИНИ ДНЯ: ВЛК можуть скоротити перелік хвороб, які дають непридатність — деталі  WP: Російська економіка слабша, ніж будь-коли — чи варто чекати на колапс  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 23 грудня  Перед Різдвом усе зміниться: якою буде погода 23 грудня і коли прийде холод  Точка неповернення: з 22 грудня стартує енергетичний зсув, який змінює долю всіх знаків зодіаку – що чекає саме на вас  Буданов оцінив перспективи співпраці України зі США в епоху Трампа  Лукашенко будує для Росії унікальний збройовий завод, - ЗМІвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.06.2021 769

Сегодня 85 лет со дня рождения Романа Кофмана (1936), известного в Украине и мире украинского дирижера, педагога

85 лет со дня рождения Романа Кофмана (1936), известного в Украине и мире украинского дирижера, педагога, народного артиста Украины, главного дирижера камерного оркестра Национальной филармонии Украины, профессора Национальной музыкальной академии им. П. Чайковского.

В 2003-2008 годах по контракту работал в Германии - возглавлял Боннский симфонический оркестр имени Бетховена и оркестр Боннской оперы, став первым и единственным украинским дирижером, приглашенным руководить западноевропейским оперным театром. К тому же, Кауфман не только дирижировал оркестром, но и был генеральным музыкальным директором бывшей немецкой столицы.

За свою плодотворную деятельность на этом посту и за укрепление украино-германских отношений музыкант был награжден высшей наградой Германии - «Крестом за заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Кстати, бабушка и дедушка Романа Кофмана во время Второй мировой войны были расстреляны нацистами в киевском Бабьем Яру.

По специальности Кофман скрипач. За дирижерским пультом - с 30 лет. За более чем 50-летнюю карьеру дирижировал 75-ю оркестрами на всех континентах. Кофмана прекрасно знают в Японии и Америке, в Австралии и Южной Корее, Франции и Австрии. На сегодня маэстро выдал шесть книг собственного авторства. Наверное, если бы не стал музыкантом, то посвятил бы жизнь литературе. Первое стихотворение написал в восемь лет и до сих пор его помнит - оно посвящено освобождению Киева от гитлеровцев. Любит Нью-Йорк - за величие и красоту, а также за уникальный дух этого мирового мегаполиса. В мире Роман Кофман имеет репутацию одного из лучших дирижеров-интерпретаторов.

Он поборник высокого исполнительского искусства, вкуса и элитарности, зато скептически относится к современным (порой очень авангардным, даже провокационным) постановкам и попсе. «Признаюсь, что голос одинокого рожка способен сказать мне больше, чем четыреста человек, даже если они поют очень громко...»; «Классическая музыка, симфоническое искусство - не для масс. Век назад был Рахманинов и была «У самовара я и моя Маша». Десять человек слушали Рахманинова, а сто - «Машу у самовара». Так же и сейчас» (Роман Кофман).

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Сегодня 85 лет со дня рождения Романа Кофмана (1936), известного в Украине и мире украинского дирижера, педагога 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.06.2021 769
Еще материалы раздела «Суспільство»