<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.06.2021 699

Угроза новой COVID-вспышки в Украине потенциально существует - Ляшко

Потенциально существует угроза новой вспышки коронавирусной болезни в Украине.

Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает корреспондент Укринформа.

"Грозит ли нам новая вспышка? Потенциально такая угроза существует, поэтому расслабляться не время", - сказал Ляшко.

Он отметил, что уже зафиксировано около 12 тыс. мутаций коронавируса. Некоторые из них являются особо опасными, ведь изменили свойства вируса - в частности, он начал быстрее передаваться от человека к человеку. Ляшко отметил, что рост заболеваемости в России и Великобритании вызывает тревогу.

"Но сейчас мы видим значительное снижение заболеваемости в мире. Ранее 800-900 тыс. случаев фиксировали, а сейчас 300-350 тыс. случаев (в сутки - ред.)", - прокомментировал министр.

Ляшко объяснил, что ослабление карантина в Украине обусловлено достижением показателей зеленой зоны и направлено на предотвращение "пандемической усталости".

Кроме того, по словам министра, в летний период Минздрав продолжает работу по подготовке к потенциальной новой вспышке инфекции. В частности, речь идет об обеспечении больниц централизованной подачей кислорода.

Как сообщалось, в Украине за минувшие сутки выявлено 967 случаев заражения коронавирусом и зарегистрировано 50 летальных случаев, выздоровели 2312 человек.

Ранее Ляшко сообщал, что при отсутствии дополнительных мутаций коронавируса летом в Украине уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией стабилизируется, но потенциально может вырасти в осенне-зимний период.

Оценка материала:

5.00 / 1
Угроза новой COVID-вспышки в Украине потенциально существует - Ляшко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.06.2021 699
Еще материалы раздела «Суспільство»