<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Політика
Україна
21.06.2021 633

Кравчук: Саммит Байден-Путин показал, что автократия неизбежно придет к концу

Настоящих результатов встречи президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина, которая состоялась 16 июня в Женеве, следует ожидать позднее.

630_360_1543246814-276_21.06.21

Такое мнение высказал в программе "Взгляд с Банковой" на телеканале "Дом" глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук, передает Укринформ.

В целом он оценил встречу лидеров США и России как "продуктивную, конструктивную". По его мнению, Байден на ней был более убедительным.

"Потому что до этого он имел возможность встретиться с лидерами стран "Большой семерки", НАТО, ЕС, и он имел за спиной консолидированную позицию ЕС, G7 и НАТО. Это означает, что он опирался на слишком большую демократическую силу", - подчеркнул политик.

В то же время, по его словам, у Путина не было поддержки других стран-лидеров.

"Судя по его речи, он опирался на агрессивные намерения и военные силы своей страны. Я не нашел в его формулировках намеков, что он мог говорить от имени еще кого-то. Что за ним стоят, поддерживают его силы в других странах", - пояснил первый президент Украины.

Однако, по его словам, как точно будут выстраиваться взаимоотношения США и России, в частности в украинском вопросе, пока неясно, так как по итогам встречи не принято коммюнике.

"Значит, говорить о том, что мы имеем точные формулировки и точные задачи, тоже нельзя... Мы можем обсуждать итоговые пресс-конференции. А на них Путин и Байден перечислили, что они делали, но абсолютно ничего не сказано, как делали, каким образом будут делать, кто будет отвечать за это", - отметил Кравчук.

По его мнению, саммит Байден-Путин продемонстрировал миру, что "демократия развивается, а автократия неизбежно придет к концу".

"Эта встреча - это не просто разговор. Это Байден показал свои твердые намерения защищать демократические ценности, и сказал, что США будут это делать системно и последовательно... Что ничего не пройдет бесследно. Что за действия, которые сегодня позволяет себе Россия, она будет наказана, и к ней будут применены соответствующие меры", - резюмировал глава украинской делегации в ТКГ.

Как сообщалось, президенты США и РФ Джо Байден и Владимир Путин встретились в Женеве 16 июня. Во время пресс-конференции после саммита Байден заявил, что Вашингтон и впредь будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кравчук: Саммит Байден-Путин показал, что автократия неизбежно придет к концу 5.00 5 1
Політика / Україна
21.06.2021 633
Еще материалы раздела «Україна»