НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Україна
22.06.2021 892

Мир не должен признавать выборы в Госдуму России - вице-президент ПАСЕ

Международное сообщество не должно признавать выборы в Госдуму России, которые пройдут в сентябре, в том числе, и на оккупированных украинских территориях в нарушение международного права.

Такое мнение в комментарии собственному корреспонденту Укринформа выразил вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) народный депутат Украины Александр Мережко.

«Как юрист-международник я убежден, если в процессе выборов была нарушена хотя бы какая-то часть норм международного права, то это должно привести к полной, тотальной делегитимизации результатов выборов. То есть, если выборы проводятся на оккупированной территории, что является нарушением международного права, то такое международное преступление должно приводить к непризнанию всеми странами результатов таких выборов», - отметил вице-президент ПАСЕ.

Мережко предположил, что российские парламентские выборы в сентябре будут иметь еще больше сложностей. По его словам, во-первых, РФ вновь проводить «выборы» на территории оккупированного Крыма и, во-вторых, не исключается, что в избирательный процесс включат оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

«И к этому голосованию привлекут тех граждан Украины, которые были вынуждены получить российское гражданство. Это является дополнительным аргументом и фактором, чтобы не признавать результаты этих выборов», - подчеркнул Мережко.

Выборы в Госдуму РФ запланированы на 19 сентября 2021 года.

После выборов 2016 года Украина при поддержке некоторых европейских стран призвала международное сообщество не признавать результаты парламентских выборов в РФ, которые были проведены также на территории временно оккупированного Крыма и города Севастополя. В тоже время ЕС в целом признал выборы, за исключением полномочий трех депутатов, «избранных» от Крыма. Эти лица подверглись персональным международным санкциям.

Как сообщалось, в Страсбурге 21-24 июня проходит летняя сессия ПАСЕ. Делегаты работают в гибридном формате.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мир не должен признавать выборы в Госдуму России - вице-президент ПАСЕ 5.00 5 1
Політика / Україна
22.06.2021 892
Еще материалы раздела «Україна»