<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Бізнес
Технології
25.06.2021 590

SpaceX отправила на МКС маленьких кальмаров для исследований иммунитета астронавтов

Несколько маленьких кальмаров, выращенных в морской лаборатории Кевало на Гавайях, были отправлены на МКС во время последней миссии SpaceX по доставке грузов.

630_360_1624532371-653_25.06.21

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

Ученые хотят выяснить, как пребывание в космосе влияет на кальмаров, которые являются уникальными с точки зрения биологии животных, живущих в симбиозе с природными бактериями, которые помогают регулировать их биолюминесцентный эффект.

Специалисты надеются проследить за изменением симбиоза кальмаров с бактериями при низкой или отсутствующей гравитации.

Результаты эксперимента ученые используют для лучшего понимания того, как в космосе меняется состояние тела человека с присутствующими на нем микробами и, как следствие, общее состояние здоровья.

«Поскольку астронавты проводят все больше и больше времени в космосе, в их иммунной системе нарушается регулирование, она плохо функционирует... Иммунитет плохо распознает бактерии, и они болеют», - сказал исследователь Джейми Фостер.

По его словам, понимание того, что происходит с кальмарами в космосе, может помочь решить такие проблемы.

Как отмечается, кальмары, отправленные на МКС вернутся на Землю в июле.

Оценка материала:

5.00 / 1
SpaceX отправила на МКС маленьких кальмаров для исследований иммунитета астронавтов 5.00 5 1
Бізнес / Технології
25.06.2021 590
Еще материалы раздела «Технології»