НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.06.2021 5256

Тайна украинского "Стоунхенджа": удивительные особенности захоронения под 5-тысячелетним кромлехом

Археологи завершили полевые исследования кургана возле Днепра в селе Новоалександровка, и изучили основное - последнее, 27-е захоронение - над которым и было создано огромное монументальное культовое сооружение, названное "украинский Стоунхендж".

Об этом рассказали ученые Днепровской археологической экспедиции на странице в Facebook, сообщает РБК-Украина.

Кромлех состоит из 5 слоев почвы и каменного кольца. Удалось исследовать основное захоронение эпохи меди, которому около 5-5,5 тысяч лет. В нем и был погребен человек, над которым в древние времена создали это монументальное сооружение, которое по показателям веса составила около 400 тонн грунта и около 70 тонн гранита.

Как отметил руководитель экспедиции Дмитрий Тесленко, захоронение имеет некоторые отклонения от стандартного обряда постмариупольской или квитянской культуры, так как у покойника руки чуть согнуты в локтевых суставах, и ноги - в коленных суставах. В нем нет инвентаря, но над телом были остатки кожи животного на перекрытии.

По канонам и по погребальным обрядам энеолита, в таком погребении оставили хлебец из охры (красного цвета).

Что именно символизировал такой хлеб, присущий для обрядов этих племен, точно сказать сложно: есть предположение, что он мог означать сердце, или из-за своего цвета - вместилищем крови.

"Что интересно, что пятно охры еще было нанесено слева от черепа, и мы можем говорить с большой долей вероятности, что этот хлеб готовился непосредственно перед погребением. Когда уже умершего поместили в могилу, сформировали этот хлебец, его погрузили. А потом у человека, который его лепил, эта масса осталась на руках - смесь глины с минеральным красителем. И потирая ладони он остатки этой массы скатал в небольшие катышки, которые попадали внутрь", - рассказал археолог.

Screenshot_8_598

Череп человека был пустым внутри, и в начале исследования был целым, но за 5,5 тысячи лет уже не смог выдержать поверхностное напряжение, и поэтому сложился. Впрочем, говорит ученый, в этом ничего такого страшного нет - наши антропологи его восстановят.

Знатным покойником оказался довольно молодой мужчина - на это указывают очень узкий таз, и надбровный валик. Позу, в которой он был погребен, некоторые ученые считают "позой угрозы".

"Интересно, что этот человек был достаточно хрупкого телосложения, с тонкими длинными пальцами. И мы зафиксировали у него травму на пальцах правой ноги. Ему что-то тяжелое упало на ногу, и оставило травмы", - рассказал исследователь.

Этот человек пользовался огромным уважением в обществе в том коллективе. Но почему имел такой высокий социальный статус, и ему была оказана такая честь после смерти, остается тайной для ученых.

"Простейшие объяснения не подходят к этому человеку: это не старейшина - он очень молодой, и не великан-воин, судя по комплекции... Нужно рассуждать в том плане, что этот человек имел какие-то знания, был носителем важных знаний для древнего коллектива", - высказал предположение археолог.




Оценка материала:

5.00 / 3
Тайна украинского "Стоунхенджа": удивительные особенности захоронения под 5-тысячелетним кромлехом 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
25.06.2021 5256
Еще материалы раздела «Суспільство»