<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокуроравсі новини дня
Бізнес
Технології
28.06.2021 782

В Штатах говорят, что небольшие ядерные реакторы помогут бороться с изменением климата

Небольшие ядерные микрореакторы заводского производства могут стать безопасным и эффективным вариантом декарбонизации электроэнергетики.

630_360_1624764861-536_28.06.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает SciTechDaily со ссылкой на публикацию в журнале Национальной инженерной академии США The Bridge.

«Возможно, мы стоим на пороге новой парадигмы для ядерной энергетики, — говорится в публикации. Подобно тому, как большие, дорогие и централизованные компьютеры уступили место широко распространенным сегодня ПК, новое поколение относительно небольших и недорогих реакторов заводского изготовления, разработанных для автономной работы по принципу «подключи и работай» ... уже на горизонте».

Новые системы могут обеспечивать теплом промышленные процессы или электричеством военную базу или микрорайон, без присмотра от 5 до 10 лет, а затем возвращаться на завод для восстановления. Авторы-публикации назвали эти небольшие электростанции «ядерными батареями». По словам исследователей, благодаря простоте эксплуатации они могут сыграть важную роль в декарбонизации мировых систем электроснабжения, чтобы предотвратить катастрофические изменения климата.

Ядерные батареи будут иметь мощность около 10 мегаватт, пояснил профессор ядерной науки и инженерии Массачусетского технологического института Якопо Буонджорно.

«Они настолько малы, что вся электростанция фактически строится на заводе и помещается в стандартный контейнер. Идея заключается в том, чтобы поместить всю электростанцию, которая состоит из микрореактора и турбины, которая превращает тепло в электричество, в контейнер», - сказал он.

Профессор уточнил, что батарея будет иметь «очень надежную защитную конструкцию», защищающую ее от любого выброса радиации. Большинства площадок для таких реакторов будут располагаться под землей, чтобы исключить доступ злоумышленников.

Буонджорно отметил, что в настоящее время разработкой проектов таких реакторов занимаются разные компании, и все они немного отличаются друг от друга. По его словам, Westinghouse планирует запустить демонстрационную установку уже через два года.

Следующим шагом, по его словам, станет строительство экспериментальной установки в одной из национальных лабораторий с соответствующим оборудованием для тестирования ядерных реакторов, например в Национальной лаборатории Айдахо.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Штатах говорят, что небольшие ядерные реакторы помогут бороться с изменением климата 5.00 5 1
Бізнес / Технології
28.06.2021 782
Еще материалы раздела «Технології»