<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.06.2021 892

В Харькове демонтировали советские ордена со стелы подшипникового завода

Советские ордена демонтированы со стелы Харьковского подшипникового завода.

630_360_1624858401-652_29.06.21

Об этом сообщает гражданская организация "Світанок", передает Укринформ.

"В Харькове продолжается процесс декоммунизации", - говорится в сообщении.

На днях, пишет "Світанок", в районе ХТЗ наконец демонтированы макеты советских орденов стеле одного из заводов (ред. - это подшипниковый завод), расположенной на Московском проспекте".

За демонтаж указанных объектов, говорится в тексте, организация боролась около трех лет.

Далее будет, подчеркивает "Світанок", выставляя фото стелы, где вместо орденов - пустые места.

Как рассказал корреспонденту Укринформа лидер организации "Світанок" Вадим Поздняков, за последние годы в Харьковской области, включая Харьков, демонтировано более полусотни образцов символики коммунистического тоталитарного режима: "Но только в Харькове осталось не менее 50 объектов, "украшенных" этой символикой".

"Среди них - Харьковский метрополитен. Например, на станции "Исторический музей" до сих пор есть мозаичное панно с гербом УССР, но, утверждают в ведомстве, это образец искусства, и поэтому его надо сохранить. Есть претензии и к внутренним помещениям Харьковского городского совета, тоже "украшенным" подобными элементами, однако на предписания того же Института национальной памяти руководство горсовета не обращает внимания ". - объясняет Вадим Поздняков.

По его словам, активисты составили список таких объектов: "Будем работать с руководителями, требуя выполнения Закона о декоммунизации, как это было сделано в отношении подшипникового завода. Работы еще много, но победим, несмотря на сопротивление".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове демонтировали советские ордена со стелы подшипникового завода 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.06.2021 892
Еще материалы раздела «Суспільство»