<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.06.2021 676

В Антарктиде исчезло большое озеро

Международная группа ученых обнаружила внезапное исчезновение большого ледяного озера на поверхности шельфового ледника Антарктиды.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Phys.org.

Исследователи, анализируя спутниковые данные аппарата ICESat-2 от NASA, пришли к выводу, что озеро исчезло в 2019 году, когда в шельфовом леднике Эймери, что в восточной части Антарктиды, была зима.

По подсчетам ученых, таким образом в океане растворилось 600-750 миллионов кубических метров воды.

«Мы считаем, что вода, накопившаяся в этом глубоком озере, вызвала трещину в ледовом шельфе под озером. В результате гидроразрыва вода стекала в океан, который находился ниже», - заявил Роланд Варнер из Университета Тасмании (Австралия).

Отмечается, что гидроразрывы случаются на небольших шельфовых ледниках Антарктического полуострова, где вода тает летом, проникает в микротрещины и замерзает зимой, что приводит к растрескиванию льда. Однако такое редко наблюдается в ледниках, толщина которых достигает 1400 метров, как в Эймери.

Как сообщал Укринформ, в мае от Антарктиды откололся самый большой в мире айсберг.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Антарктиде исчезло большое озеро 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.06.2021 676
Еще материалы раздела «Суспільство»