НОВИНИ ДНЯ: "В нас немає іншого вибору": Сирський зробив заяву через наступ ворога  Зеленський сказав, від чого залежить достойний мир в Україні  Рік Червоного Вогняного Коня 2026 - що чекати від змін і як підготуватися   Навіщо РФ вдарила по Печенізькій дамбі на Харківщині: генерал армії пояснив  Як Трамп ухвалює рішення щодо України: в Politico розповіли про хаос у команді і небезпеку  Український хрін зникає з полів: дефіцит кореня б’є по виробниках  Які фруктові дерева можна вирощувати в кімнаті: садівники назвали 9 варіантіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.06.2021 2527

Ученые открыли гигантскую комету, которая пришла с окраин Солнечной системы

Ученые в рамках проекта "Dark Energy Survey" обнаружили, возможно, самую большую комету. Она примерно в тысячу раз массивнее типичной кометы. По словам экспертов, комета пришла к нам из Облака Оорта и будет приближаться к Солнцу до 2031 года. После чего, пройдя перигелий, отправится обратно.

Об этом сообщает NoirLab, передает РБК-Украина.

Предполагается, что комету можно будет увидеть невооруженным глазом. Ее диаметр может составлять 100-200 километров. При этом данная комета не похожа на любую другую, которую видели раньше.

noirlab2119b

Гигантскую комету обнаружили двое ученых из Университета Пенсильвании в США. Ее назвали кометой Бернардинелли-Бернштейна с обозначением C/2014 UN271.

Кометы - это ледяные тела, которые испаряются по мере приближения к теплу Солнца, образуя кому и хвосты. Впервые C/2014 UN271 обнаружили в 2014 году, но до 2018 года у нее было видно типичного хвоста кометы.



Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые открыли гигантскую комету, которая пришла с окраин Солнечной системы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.06.2021 2527
Еще материалы раздела «Суспільство»