<
НОВИНИ ДНЯ: Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологинівсі новини дня
Бізнес
Технології
01.07.2021 861

Япония планирует отправить космический зонд к спутнику Марса

В Японии рассматривают возможность отправки в 2024 году космического аппарата к спутнику Марса - Фобоса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NHK.

Стратегический совет Японии по космическому развитию поставил цель доставить в 2029 финансовом году на Землю пробы грунта с поверхности Фобоса, одного из спутников Марса.

Во вторник Совет подготовил доклад о программе основной политики в области космического развития. Эта программа пересматривается в конце каждого года.

Цель Совета - осуществить запуск Японским агентством по освоению аэрокосмического пространства зонда в 2024 финансовом году для доставки через пять лет образцов грунта с Фобоса на Землю.

В докладе также отмечается о создании специальной системы, которая позволит власти с помощью небольших спутников быстро оценивать ситуацию в случае стихийного бедствия.

Как сообщалось, в 2015 году JAXA обнародовало план создания беспилотного космического зонда для доставки песка и других образцов с Марса в рамках многолетней миссии. Ожидалось, что план будет первой в мире миссией по сбору проб со спутников, Фобоса и Деймоса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Япония планирует отправить космический зонд к спутнику Марса 5.00 5 1
Бізнес / Технології
01.07.2021 861
Еще материалы раздела «Технології»