НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.07.2021 2050

«Специально нанесенный вред здоровью»: представительницы Кабмина прокомментировали «парад на каблуках»

Обувь на каблуках несовместима с боеспособностью солдат, а «прусский» шаг на параде в такой обуви - это намеренно причиненный вред здоровью женщин-солдат.

Об этом говорится в совместном заявлении вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, министра социальной политики Марины Лазебной, министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной и правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерины Левченко. Заявление опубликовано на официальной странице вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины в Фейсбуке.

«Обувь на каблуках несовместима с боеспособностью солдат, а «прусский» шаг на параде в такой обуви - это намеренно причиненный вред здоровью солдат. Поскольку сегодня в Вооруженных силах Украины проходят службу 57000 женщин - это недопустимо», - говорится в заявлении.

Его авторы отметили, что Украина вводит стандарты НАТО, где безусловно действует принцип равенства прав и обязанностей военнослужащих независимо от пола.

Да, признали они, невысокие каблуки используются в отдельных странах - членах НАТО в качестве составляющей парадно-выходной формы женщин-военнослужащих. Но эта обувь не используется для марширующих на парадах.

Представительницы правительства отметили, что одежда и обувь военнослужащих должны соответствовать требованиям, обеспечивающим удобство и комфорт каждого человека как в мирных условиях, так, особенно, в условиях учений, тренировок и, тем более, в условиях ведения боевых действий.

«Украинские женщины-военные годы боролись за свое право наравне с мужчинами служить в милитарных структурах Украины и доказали свою состоятельность не на каблуках, а с автоматами в руках. Сейчас более 16 тысяч женщин-военных получили статус участников боевых действий, 19 женщин погибли, трое из них - вытаскивая своих раненых собратьев из боя", - подчеркнули чиновницы.

Они обращаются к министру обороны с требованием безотлагательно осуществить ряд следующих шагов:

  • в срочном порядке заменить обувь на каблуках на комфортную обувь для участия в параде ко Дню Независимости и на соответствующих тренировках женщинам-курсанткам и военнослужащим;
  • совместно с женщинами-военными и ветеранами внести изменения в модели обуви и одежды из существующих моделей обуви и одежды на те, в которых будет также удобно (как парадной, так и парадно-выходной, потому что это разные формы). Перед этим провести мониторинг (аудит) относительно всех видов военной формы для женщин-военнослужащих в ВСУ и других милитарных формированиях Украины;
  • руководителям торжественных мероприятий ко Дню Независимости обеспечить соблюдение прав женщин и мужчин и сформировать смешанные «коробки» военных, в которые входят как женщины, так и мужчины;
  • министру обороны определить советника по гендерным вопросам;
  • провести опрос женщин сектора безопасности и обороны по удовлетворенности созданными условиями для службы, включая форменную одежду.

Как сообщалось, ранее из публикации информагентства АрмияInform стало известно, что военнослужащие ВСУ будут маршировать на параде ко Дню Независимости в туфлях на каблуках. Пользователи сети возмутились из-за этого, обвинив организаторов в сексизме.

Заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк и народные депутаты - члены межфракционного объединения "Равные возможности" требуют у министра обороны Андрея Тарана провести расследование относительно идеи заставить женщин-военных маршировать на военном параде ко Дню Независимости в туфлях на каблуках.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Специально нанесенный вред здоровью»: представительницы Кабмина прокомментировали «парад на каблуках» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.07.2021 2050
Еще материалы раздела «Суспільство»