НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.07.2021 467

Гостиный двор будет финансироваться за счет «Большой реставрации» - Ткаченко

Финансирование Гостиного двора в Киеве будет осуществляться в рамках программы «Большая реставрация».

Как передает Укринформ, об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем блоге на LB.ua.

"29 июня состоялась официальная передача Гостиного двора на баланс МКИП. Теперь мы начинаем действовать, а именно готовим обращение в суд относительно незаконного нахождения охраны предыдущих владельцев на территории памятника и их выселения. Второй этап: соберем рабочую группу по вопросам концепции и организуем встречи с активистами для выработки общего видения памятника, как культурно-художественного пространства. И уже дальше - разработка проектно-сметной документации и первые противоаварийные работы. Непосредственно финансирование будет осуществляться в рамках программы "Большая реставрация", - написал Ткаченко.

По его словам, Гостиный Двор ни в коем случае не будет передан под частную застройку, и никаких жилых комплексов, магазинов, никакой хаотической застройки там не будет. Ткаченко уверен, что данное решение поддерживает большинство, а для прозрачности процедуры, к каждому шагу будет привлечена общественность и совместные предложения будут объявлены публично.

"Исторический центр Киева должен оставаться историческим. Точечные вкрапления современных модерновых зданий в таких местах не только портят архитектурный стиль районов, но и разрушают душу города. Чего мы не допустим", - добавил министр.

Как сообщал Укринформ, Фонд государственного имущества Украины передал «Гостиный двор» в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.

19 мая правительство изменило категорию памятников «Комплекс сооружений Контрактовой площади» и «Гостиный двор (по проектным материалам архитектора Л.Руска, 1809 г.)» в г. Киев на категорию национального значения, а также присвоило им охранные номера.

В январе 2020 года Департамент охраны культурного наследия направил предписание Фонду государственного имущества Украины относительно заключения охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор в десятидневный срок с момента получения предписания.

Киевский городской совет 11 февраля 2021 года поддержал обращение к Кабинету Министров относительно неотложной передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность громады столицы.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к Премьер-министру Денису Шмыгалю с инициативой о передаче Гостиного двора в Киеве на баланс министерства.

Гостиный двор - памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году. Постановлением Кабинета Министров № 1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В сентябре 2012 года Киевсовет передал Укрреставрации в аренду земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, что вызвало недовольство громады.

В ноябре 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабмина «Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства».

В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал Укрреставрацию вернуть Гостиный двор региональному отделению Фонда государственного имущества по городу Киеву.

Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки с зимы 2013 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гостиный двор будет финансироваться за счет «Большой реставрации» - Ткаченко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.07.2021 467
Еще материалы раздела «Суспільство»