<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.07.2021 643

Нормы школьного питания изменятся с 1 сентября - разъяснение Минобразования и Минздрава

Минобразования и Минздрав предоставили разъяснения по отдельным вопросам организации питания в 2021-2022 годах в учреждениях дошкольного, общего среднего образования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Урядовий портал.

«Согласно пункту 4 постановления правительства №305, новые нормы питания вступают в силу с 1 сентября 2021 года, то есть на сегодняшний день постановление Кабинета Министров от 22 ноября 2004 года №1591 «Об утверждении норм питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха» действует и подлежит применению», - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме этого, несмотря на объективные трудности с организацией закупок пищевых продуктов и/или услуг по питанию, возникающие у учреждений образования и их учредителей, Минздрав совместно с МОН разработали проект необходимых изменений в постановление №305. В частности, изменения предусматривают установление гибкого переходного периода на новые нормы питания в период с 1 сентября 2021 года до 1 января 2022 года.

«Учитывая это, на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для осуществления мероприятий по государственному надзору (контролю) за соблюдением учебными заведениями и их учредителями новых норм питания, предусмотренных законодательством», - сказано в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 24 июня министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что школы в рамках стандартов нового питания не обязаны использовать предложенную технологическую карту из 160 блюд, а могут формировать свое меню в соответствии с утвержденными стандартами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нормы школьного питания изменятся с 1 сентября - разъяснение Минобразования и Минздрава 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.07.2021 643
Еще материалы раздела «Суспільство»