<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.07.2021 1784

Фарфор, зеркала и монеты: в Китае нашли 12 гробниц династии Юань

Китайские археологи раскопали 12 древних гробниц времен династии Юань на территории провинции Шаньдун на востоке Китая.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Кластер захоронений, который включает 11 гробниц с изысканной резьбой по кирпичу и фресками, расположен в восточном пригороде г. Цзинань, административного центра провинции Шаньдун.

Найденные там же письменные свидетельства подтверждают, что гробницы принадлежали семье по фамилии Го, жившей в этих местах в конце династии Юань (1271-1368 гг.).

Масштаб этого кластера гробниц является самым большим среди раскопанных до сих пор кирпичных гробниц с фресками династии Юань в данной провинции.

Отмечается, что в ходе раскопок было обнаружено более 60 изделий, включая керамику, фарфор, бронзовые зеркала, медные монеты и другие культурные реликвии, которые помогут в периодизации фарфора времен династии Юань в данном регионе и прилегающих районах.

Как сообщал Укринформ, четыре серебряных и один субератный римских динария I-II вв. н. э. обнаружили работники Научно-исследовательского центра «Спасательная археологическая служба» возле села Малые Подлески на Львовщине, где планируется строительство Северной объездной Львова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фарфор, зеркала и монеты: в Китае нашли 12 гробниц династии Юань 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.07.2021 1784
Еще материалы раздела «Суспільство»