<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Європа
12.07.2021 580

Блок Меркель лидирует в предвыборных симпатиях немцев

Если бы выборы в Бундестаг Германии проходили в эти выходные, большинство на них одержал бы консервативный блок ХДС / ХСС.

Об этом, как сообщает корреспондент Укринформа, свидетельствуют данные опроса института INSA, обнародованные в Твиттере избирательной кампании.

Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов получил бы 28% голосов избирателей. Второе и третье места поделили Социал-демократическая партия и «Зеленые» - по 17%. Причем «Зеленые» продолжают терять поддержку (в мае у них было 24%), а нынешний результат для них - худший с марта.

По данным опроса, Свободная демократическая партия пользуется симпатиями 12% респондентов, правопопулистская «Альтернатива для Германии» - 11% «Левые» - 8%.

Если бы граждане ФРГ выбирали канцлера напрямую, за лидеров ХДС Армина Лашета и СДПГ Олафа Шольца проголосовали бы по 19% избирателей, а за руководительницу «Зеленых» Анналену Бербок - 15%. В то же время 36% респондентов не хотели бы видеть главой федерального правительства ни одного из этих трех политиков.

В выборах в Бундестаг, которые запланированы на 26 сентября, примут участие 56 партий.

Впрочем, по мнению экспертов, шансы пройти в парламент есть только у шести политсил, которые представлены в нем в настоящее время.

Оценка материала:

5.00 / 1
Блок Меркель лидирует в предвыборных симпатиях немцев 5.00 5 1
Політика / Європа
12.07.2021 580
Еще материалы раздела «Європа»